Comienzan a definirse las posiciones en la liga de verano de fútbol sala

El Paso, Underground, Galeón, Minarbo y la Peña Madridista ya son cuartofinalistas

Encuentro Oliver y Benji-Sala Galeón.
DEPORTE      

Los diez equipos inscritos en la liga de verano de fútbol sala han sido encuadrados en dos grupos, de los que, tras una liguilla, se clasifican los cuatro primeros de cada grupo, que pasan a una ronda de eliminatorias directas a un partido.

     En el Grupo A, Pub El Paso y Underground ya están clasificados a falta de disputarse cinco partidos del grupo, mientras Insalud y Manchester se perfilan como los otros favoritos para pasar de ronda, con muchas posibilidades de que El Paso quede primero y el segundo puesto se lo jueguen Underground y Manchester en su enfrentamiento directo del 23 de julio. En el Grupo B, Sala Galeón y Minarbo de Kiev pasaron ronda con cierta holgura, y la Peña Madridista dio la campanada al clasificarse in extremis en su último encuentro (aún no había puntuado) al ganar 4-3 a Oliver y Benji.

      Como quiera que la Peña había perdido 3-2 con el tercero en discordia, Gambrinus, contaría con 7 goles a favor en los enfrentamientos con sus dos rivales directos. Por su parte, Gambrinus perdió 6-2 con Oliver y Benji, así que cuenta con 5 goles a favor, mientras Oliver y Benji tendría 9. Ahora todo depende de lo que haga Gambrinus en el partido que cierra el grupo contra Minarbo. Si empata o gana, pasa de ronda y queda fuera Oliver y Benji al empatar a puntos con la Peña Madridista pero haber perdido el enfrentamiento directo. Si pierde Gambrinus, queda fuera por goles y su lugar lo ocupa Oliver y Benji.

GRUPO A                                          GRUPO B

Pub El Paso                                        Sala Galeón

Insalud FS                                           Peña Cultural Madridista

Isótopos                                              Oliver y Benji

Underground                                       Gambrinus Skoda FS

Manchester City                                  Minarbo de Kiev

Resultados

Grupo A                                             Grupo B

Underground    9                                 Sala Galeón                 5

Isótopos          0                                 Peña C. Madridista      2

--------------------------------------------------------------------

Pub El Paso     2                                 Peña C. Madridista      3

Insalud FS       1                                 Minarbo de Kiev         10

--------------------------------------------------------------------

Manchester City 0                               Oliver y Benji               5

Pub El Paso         3                             Gambrinus Skoda        2

-------------------------------------------------------------------

Underground     3                                Oliver y Benji               2

Insalud FS         1                               Sala Galeón                 10

-------------------------------------------------------------------

 Isotopos           0                               Minarbo de Kiev         3

 Pub El Paso     15                              Oliver y Benji              1

------------------------------------------------------------------

                                                           Gambrinus Skoda      3

                                                           Peña C. Madridista    2

------------------------------------------------------------------

                                                          Sala Galeón               3

                                                          Minarbo de Kiev       2

-----------------------------------------------------------------

                                                         Sala Galeón               6

                                                        Gambrinus Skoda       2

 ------------------------------------------------------------

                                                        Peña C Madridista     4

                                                        Oliver y Benji            3                                                 

A falta de cinco partidos en el Grupo A y uno en el Grupo B, comienzan a definirse las posiciones.

CLASIFICACIÓN

Grupo A

                                               Jugados           Puntos

El Paso                                        2                     6

Underground                               2                     6

Manchester City                         1                     0                  

Insalud                                       2                      0

Isótopos                                     2                     0

Grupo B

                                               Jugados           Puntos

Sala Galeón                                 4                    12

Minarbo de Kiev                          3                     6

Peña C. Madridista                      4                     3

Oliver y Benji                               4                     3

Gambrinus Skoda                        3                     3